Электрический пикап Tesla Cybertruck «доработали» для выхода на европейский рынок
Электрический пикап Tesla Cybertruck появился на рынке почти два года назад, но до сих пор не получил официального разрешения на эксплуатацию в Европе. Основная причина – необычный дизайн кузова и строгие европейские требования безопасности.
Однако швейцарские тюнеры решили эту проблему, адаптировав электромобиль под местные стандарты безопасности и дизайна.
Инженеры Teslab под руководством Равена Зеехольцера доработали Cybertruck, оснастив его защитными резиновыми элементами на кузове, новым передним бампером, а также обновив электронику в соответствии с нормами ЕС. После прохождения необходимых испытаний электрический пикап получит разрешение на эксплуатацию в ближайшее время, но пока только в пределах Швейцарии.
По словам Зеехольцера, машину практически полностью разобрали и собрали. Модифицированный Cybertruck успешно прошел несколько важных государственных проверок в Швейцарии, поэтому регистрация – лишь вопрос времени. При этом получить общеевропейское одобрение гораздо сложнее, поскольку разрешение будет действовать только на национальном уровне.
При этом импорт и регистрация – не единственные сложности. Серьезной проблемой остается страхование автомобилей, как и соблюдение ограничений по весу. В Европе максимально разрешенная масса легкового транспорта составляет 3,5 тонны. Обновлённый Tesla Cybertruck вписывается в эти рамки, но запас минимален, поэтому использовать его для перевозки грузов практически невозможно.
Напомним, как ранее сообщал Motor72, SpaceX Маск приобрел Tesla Cybertruck за десятки миллионов долларов.





