АВТОНОВОСТИ

При поддержке Zeekr: первый гибрид Lotus раскрыл технические подробности

В электронной базе Минпромторга Китая появился первый серийный гибрид марки Lotus, созданный на базе электрокроссовера Eletre, официальная премьера новинки состоится в январе.

В январе электрический кроссовер Lotus Eletre впервые будет официально представлен как подключаемый гибрид — такой автомобиль всплыл на днях в электронной базе китайского Минпрома под странным названием For Me, что в переводе с английского на русский означает «для меня» — соответствующий шильдик можно увидеть на двери багажника.

svg%3Ee00d0bc7a7114cb77a275450281e7c0f

Внешне гибридный Eletre практически не отличается от электрического, разве что между нижним ярусом фар можно заметить дополнительные вентиляционные отверстия.

Силовая установка гибрида Eletre, как оказалось, во многом унифицирована с таковой у флагманского кроссовера Zeekr 9X, вышедшего на китайский рынок в сентябре. Спереди под капотом находится 2,0-литровый турбобензиновый двигатель мощностью 279 л.с., который может поворачивать передние колеса посредством односкоростной коробки передач или может работать в режиме генератора для зарядки 900-вольтовой тяговой батареи емкостью 70 кВтч. Максимальная комбинированная мощность силовой установки — 952 л.с.

svg%3Eb02ff81fea33d08ea922977e912b194c

. Для сравнения: максимальная комбинированная мощность Zeekr 9X с двумя тяговыми электродвигателями составляет 897 л.с., с тремя тяговыми электродвигателями — 1400 л.с., но двигатель и аккумулятор у Zeekr 9X такие же, как у гибридного Lotus. Ожидается, что гибридный Eletre сможет преодолевать 100 км за три секунды, а его запас хода в гибридном режиме превысит 1000 км.

В Китае гибрид Lotus Eletre поступит в продажу в первом квартале 2026 года, а до Европы доберётся осенью.

Напомним, как ранее сообщал Motor72, компания Lotus завершила тестирование и разработку электромобиля Эмея EV.

Статьи по теме

Back to top button