АВТОНОВОСТИ

Volkswagen превратит завод в Дрездене в инновационный центр

В прошлом году концерн Volkswagen обязался не закрывать неэффективный стекольный завод в Дрездене, но самостоятельно найти ему новое применение не может. Б

К концу года здесь прекратится производство автомобилей, тогда Стекольный завод будет преобразован в многопрофильный инновационный центр, значительная часть которого будет финансироваться правительством Саксонии.

Стекольный завод в Дрездене был одним из многих амбициозных проектов Фердинанда Пиха, главного архитектора империи Volkswagen. Он был построен с прицелом на производство флагманского седана Volkswagen Phaeton — идея заключалась в том, чтобы конвейерную ленту можно было видеть сквозь прозрачные стены прямо с улицы и можно было часами наблюдать, как по ней плывут величественные седаны.

svg%3E74dd1911906c171e7f31b10a9bd8c7ec

По сути, Стекольный завод – это производственно-выставочный комплекс, не рассчитанный на большие объемы продукции, а рассчитанный на внешний эффект, туристов и привлечение новых клиентов. Открытие Стекольного завода состоялось в 2002 году, он стал одним из современных памятников архитектуры Дрездена, несмотря на то, что многие жители города были против его строительства.

После завершения производства Volkswagen Phaeton в 2016 году Стекольный завод в Дрездене превратился в символический центр электрификации и цифровизации Volkswagen, здесь наладили сборку электрических версий хэтчбека Golf.

В конце прошлого года Volkswagen достиг компромиссного антикризисного соглашения с профсоюзами, согласно которому сокращение коснулось 35 000 рабочих, но при этом Volkswagen обязался закрыть ни один из своих заводов в Германии.

svg%3E27ab0822f7d7bdb04b856bb283e743af

Как сообщает Handelsblatt, между Volkswagen, правительством Саксонии и Техническим университетом Дрездена достигнута предварительная договоренность о том, что Стекольный завод превратится в многопрофильный инновационный центр, который будет сотрудничать с Дрезденским технологическим университетом и будет выращивать стартапы в области микроэлектроники, технологий, замкнутой экономики и т.д.

svg%3E233bc847a0e64dde916d91507e85cc07

При этом В настоящее время компания готова выделять 1,5 миллиона евро в год на финансирование будущей инновационной цитадели. Кстати, на содержание Стекольного завода Volkswagen тратил около 60 миллионов евро в год.

Ожидается, что инновационный центр на месте завода просуществует как минимум до 2030 года, тогда Volkswagen сможет снять с себя груз ответственности за его содержание, а что делать с бывшим заводом после 2030 года, вероятно, будут решать саксонские чиновники.

Напомним, как ранее сообщал Motor72, Volkswagen ID. Поло был показан на официальных фотографиях.

Статьи по теме

Back to top button