Главная / АВТОСПОРТ / Анонс Гран При Турции 2020 от “Ф-1 Аналитик”

Анонс Гран При Турции 2020 от “Ф-1 Аналитик”

Турция стала еще одной страной, получившей в этом году этап Формулы-1 исключительно благодаря всемирной пандемии. Еще в начале сезона и речи не было о том, чтобы Гран При происходило в Стамбуле, но коронавирус внес изменения и в эти планы менеджмента “Королевских гонок”. После подтверждения проведения этапа турки были готовы продать 100 000 билетов по льготным ценам, но месяц назад стало окончательно ясно, что гонка пройдет без зрителей за второй волны COVID-19. Последний раз гонки Формулы-1 здесь происходили еще 9 лет назад, а победителем тогда стал Себастьян Феттель. Всего здесь произошло лишь 7 гонок Формулы-1, после чего стороны решили не продлевать контракт.

Интересно, что практически все пилоты, которые когда-либо участвовали в гонках на этой трассе, называют ее однозначно “олдскульный”. Они также отмечают, что здесь немало крайне интересных поворотов, а еще есть достаточно места для обгонов. Если смотреть с глобальной точки зрения, то это еще одна стратегическая победа Реджепа Эрдогана, который активно работает над усилением влияния Турции в мире. После фактической победы турок и азербайджанцев в Нагорном Карабахе, теперь бывшая Османская империя возвращает себе самые престижные гонки в мире. Нужно признать, что это лишь одномоментный успех, ведь в календаре следующего сезона Турции уже нет, но даже в таком формате это все равно весомое достижение.

что касается фаворитов гонки, то точно можно сказать, что действующий победитель здешнего Гран При Себастьян Феттель не защитит свое звание, ведь он сейчас явно не в том состоянии. Оптимизм перед этой гонкой демонстрирует руководитель Red Bull Кристиан Хорнер, который утверждает, что такой тип трасс однозначно подходит для “Быков”. Конечно, главным фаворитом всегда выступает Mercedes и конкретно Льюис Хэмилтон, который как на крыльях летит к своему седьмого титула. Никто не сомневается в том, что он сравняется с Михаэлем Шумахером, вопрос лишь в том, когда именно это произойдет.

Количество кругов: 58
Длина круга: 5338 м
Длина трассы: 309, 396 км
Пилот-рекордсмен: Фелипе Масса (3 победы)
Команда-рекордсмен: Ferrari (3 победы)
Предыдущий победитель Себастьян Феттель (2011-й год)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Проверьте Также

Хаккинен: Теперь Ферстаппен будет еще быстрее

Двухкратный чемпион Формулы-1 Мика Хаккинен говорит, что чемпионский тытул придает крылья. “Теперь команда знает, что ...