300 долл. США за литр: Формула-1 может представить самое дорогое топливо для сохранения окружающей среды
Команды Формулы-1 беспокоятся о росте цен на бензин до 300 долларов за литр. Портал гонки утверждает, что переход к экологическому топливу с 2026 года может попасть в гоночные команды. Команды обеспокоены тем, что новые виды бензина будут стоить на десять дороже, чем используемое в настоящее время топливо.
Согласно предварительным данным, окончательная цена превысит 300 долларов за литр, тогда как теперь на велосипеде стоит 22-3 Шкала Женева стала очевидной. Стоимость развития эко -дружеского топлива оказалась настолько большой, что цена на бензин может даже повлиять на многомиллионные бюджеты команды. Согласно текущим оценкам, литр топлива может стоить 170-225 долларов, но для повышения производительности химический состав постоянно улучшается, а затраты увеличиваются.
Если литр бензина действительно будет стоить около 300 долларов, то каждые выходные команда будет тратить на топливо 80-100 тысяч долларов. Для 24 гонок расходы составит 1,9-2,4 миллиона долларов: гораздо больше, чем команды тратят сейчас. Партнерство с нефтяными компаниями не все команды, поэтому затраты могут быть еще выше.
FIA приняла во внимание беспокойство команд, но в 2026 году ситуация больше не является исправлением. В 2027 году стороны надеются обуздать рост затрат на топливо, например, переключиться на один стандарт с относительно дешевыми ингредиентами.
Напомним, как сообщалось ранее.