Электромобиль GMC Hummer X стал первенцем новой дизайн-студии
Компания General Motors открыла новую дизайн-студию в городе Пасадена (США, штат Калифорния) и показала первый результат ее творчества – концептуальный среднеразмерный внедорожник GMC Hummer X с модульным кузовом и широкими возможностями кастомизации.
В пресс-релизе GM четко сказано, что GMC Hummer X не предназначен для серийного производства и является просто демонстратором новых технологий и новой эстетики, однако мы подозреваем в этом заявлении некоторую хитрость.
Дело в том, что концепт GMC Hummer X заявлен как электромобиль, и в таком виде, то есть без ДВС он рынку не нужен, особенно в свете недавних поправок Дональда Трампа в американском экологическом законодательстве.
Однако если GMC Hummer X оснастить топливными силовыми установками, то у него появятся очень хорошие перспективы, он может стать достойным соперником Ford Bronco и Jeep Wrangler/Gladiator.
GMC Hummer X дает возможности кастомизации благодаря своей инновационной технологии Flex Fab. Flex Fab – это производство различных деталей и аксессуаров по запросу клиента на 3D-принтерах и их установка на автомобиль с помощью защелок, клипс и других механических креплений без клея.
Подробности Flex Fab могут быть выполнены из металла и переработанного пластика. Утверждается, что концепт на 57% изготовлен по технологии Flex Fab.
В салоне такая технология дает безграничные возможности в плане декора и большую гибкость компоновки – можно, например, установить только один экран, а можно целых семь на всю ширину передней панели.
GMC Hummer X представлен как SUV и Truck (пикап), при этом SUV через частично раздетый кузов и установленную в багажник запаски выглядит как укороченный пикап. Габаритная длина GMC Hummer X SUV – 4782,5 мм (GMC Hummer X Truck – 5264,5 мм). В подвеске установлены энергоемкие амортизаторы Multimatic, днище защищено металлическими листами.
Напомним, как ранее сообщал Motor72, в General Motors заявили о намерении превзойти Tesla.


