Главная / АВТОНОВОСТИ ТЮМЕНИ / Кто он, тюменский должник по алиментам?

Кто он, тюменский должник по алиментам?

В рамках проводимой акции «Судебные приставы — детям», сотрудники УФССП России по Тюменской области проанализировали ситуации с долгами по алиментам и выяснили, как выглядит неплательщик алиментов.
Согласно расчетам, тюменский «среднестатистический» неплательщик алиментов — мужчина в возрасте 30-40 лет, чаще всего он осознанно уклоняется от уплаты денежных средств бывшей супруге (взыскательнице), считая, что «все полученные алименты она потратит на себя, ребенку столько не нужно!». В половине случаев эти мужчины официально работают, что делает возможным обратить взыскание на заработную плату, вследствие чего взыскание алиментов происходит из данного вида дохода. Также, данная категория должников имеет движимое и недвижимое имущество. Транспортные средства, подлежащие аресту, в дальнейшем реализуются, а средства, вырученные с торгов, идут на погашение долгов. Возможен вариант с передачей автомобиля взыскательнице в счет погашения долга.
Остальные граждане официальных доходов и имущества не имеют либо имеют разовые заработки, которые устанавливаются и взыскиваются судебным приставом в принудительном порядке.
Категорию «добросовестных» алиментщиков составляют мужчины 40-50 лет, взыскания обращены на заработную плату 70% должников, таким образом дети большинства отцов данной категории получают ежемесячные отчисления.
Среди студентов и пенсионеров также выявлены неплательщики алиментов. Двое юных тюменцев в возрасте до 20 лет имеют задолженность перед собственными детьми. Категорию алиментщиков, чей возраст превышает 60 лет составили 22 местных жителя, с их пенсий ежемесячно вычисляется часть на содержание несовершеннолетних детей.
Однако уклоняются от уплаты алиментных платежей не только мужчины, но и женщины. В Тюменской области 798 матерей, уклоняющихся от алиментных выплат, большая часть из которых входит в возрастную группу 30-40 лет. Зачастую эти женщины лишены родительских прав, эмоционально подавленные, ведущие маргинальный образ жизни.
С помощью данного портрета сотрудники УФССП России по Тюменской области обращают внимание на необходимость воспитания в обществе атмосферы порицания людей, уклоняющихся от выплаты алиментов – и, напротив, одобрения тех граждан, которые, как бы не сложилась их личная жизнь, всегда держат в приоритете имущественные права своих несовершеннолетних детей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Проверьте Также

«Студенческий десант» в Тюменской области призвал сельских жителей к трезвому вождению

В Казанском районе в ходе проведения Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Ишимского многопрофильного техникума приняли ...