Главная / АВТОНОВОСТИ ТЮМЕНИ / Тюменские судебные приставы составили портрет должника по алиментам

Тюменские судебные приставы составили портрет должника по алиментам

На сегодняшний день в Тюменской области зарегистрировано более 10 тыс должников по алиментам.
На защите прав детей, не получающих алименты, – Административный и Уголовный кодексы РФ
Административную ответственность за неуплату средств на содержание детей предусматривает ст.5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Судебный пристав составляет протокол об административном правонарушении в случае, если должник не исполняет решение суда или нотариально заверенное соглашение без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата алиментов влечет обязательные работы сроком до 150 часов, либо административный арест сроком от 10 до 15 дней, либо штраф в размере 20 000 рублей.
С начала этого года по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» в Тюменской области в отношении должников были составлены и направлены в суд 278 протоколов. В отношении 13 лиц была применена такая мера, как административный арест, троим назначены штрафы. На обязательные работы направлены 246 жителей области, уклоняющихся от оплаты алиментов своим детям. В отношении 129 должников возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Административное наказание побуждает неплательщиков алиментов к выплате средств на содержание несовершеннолетних детей. В некоторых случаях должнику достаточно лишь предупреждения об административной ответственности, чтобы он погасил долг перед ребенком. В случае, если и после признания виновным в совершении административного правонарушения, должник продолжает уклоняться от исполнения решения суда в пользу детей, наступает уголовная ответственность.
К сожалению, судебным приставам приходится сталкиваться с разными аргументами того, из-за чего родители-должники не выплачивают алименты своим детям. Чаще всего это фраза в адрес бывшей супруги: «Потратит деньги не на ребенка, пусть отчитается за потраченное», также распространена отговорка, что нетрудоспособен (-на), но предпринимать что-либо не спешат.

Портрет должника по алиментам в Тюменской области

Среднестатистический должник-мужчина
средний возраст: 30 — 40 лет
средняя сумма долга: 300 000 рублей
работающие/безработные: 50% / 50%
наличие/отсутствие имущества: 60% / 40%
Наиболее эффективный метод для погашения задолженности у мужчин — арест автомобиля, ограничение на выезд за пределы РФ, запрет по спецправу в части водительского удостоверения.
Привлечение к административной ответственности безработных граждан.

Среднестатистический должник-женщина
средний возраст: 40 лет
средняя сумма долга: 100 000 рублей
работающие/безработные: 30% / 70%
наличие/отсутствие имущества: 30% / 70%
Наиболее эффективный метод для погашения задолженности у женщин — административная ответственность.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Проверьте Также

«Студенческий десант» в Тюменской области призвал сельских жителей к трезвому вождению

В Казанском районе в ходе проведения Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Ишимского многопрофильного техникума приняли ...