Главная / АВТОНОВОСТИ ТЮМЕНИ / Уроки безопасности от тюменской ГИБДД

Уроки безопасности от тюменской ГИБДД

Уроки безопасности от тюменской ГИБДД

Сотрудники ГИБДД  в Тюменской области проводят уроки дорожной безопасности в школах и обучают детей и их родителей, как правильно выбрать безопасный маршрут «дом-школа-дом».

В этом году отмечается некоторый рост числа дорожных аварий и пострадавших в них детей в качестве пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. Автоинспекторы объясняют школьникам, где и как нужно переходить дорогу, чтобы  не попасть под машину, а также рассказывают об опасных ситуациях – «дорожных ловушках».

Самая распространенная «дорожная ловушка» для юных пешеходов – когда на пешеходном переходе водители в одной или двух полосах пропускают пешехода, а водитель на следующей полосе проезжает «зебру» без остановки, сбивая пешехода. Главный рецепт безопасности в этой ситуации – убедиться, что все водители тебя пропускают и только тогда продолжать переход.

С начала года в ДТП в регионе пострадали 109 пешеходов до 16-ти лет, 33 из них сбиты на пешеходных переходах.

Проводя уроки в школьных классах, сотрудники ГИБДД вместе с детьми разрабатывают безопасные маршруты и рисуют их на специальных плакатах, которые потом размещаются в классных комнатах. Кроме того, детям вручаются индивидуальные схемы, которые они могут заполнить вместе с родителями и вложить в дневники. Более 30-ти тысяч индивидуальных схем будут вручены ученикам начальных классов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Проверьте Также

«Студенческий десант» в Тюменской области призвал сельских жителей к трезвому вождению

В Казанском районе в ходе проведения Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты Ишимского многопрофильного техникума приняли ...